• L'Hermione
  • un pigeonnier
  • parc a huitres
  • un alambic
  • un lacher de pigeons
  • le fleuve la Charente
  • Le Vignoble Charentais
  • Un Chai de Vieillissement de Cognac

compteur

Accueil

Bienvenue sur le site du Groupement Colombophile
 
du GC17 
 
 
 
 
 
NEW!!!!
 
LISTE DES TANDEMS JARNAC LESSINES
N° Belges X Français
 
1 Antoin Guy X Monneveux D
 
2 Barbaix Dominique  X Carrier M
 
3 Benois P - Zelbouni E X Marsteau C
 
4 Bracke Jozef X Defoulounoux JMC
 
5 Brayette Rudy X Van Maerken A 2ème Marqué
 
6 Broquet Francis X Fesseau JP
 
7 Brouwers Alain X Le Fevre M
 
8 Calonne J - R X Feuilleret R
 
9 Casaert - Senechal X Loubes L
 
10 Collet - Dubois X Juillet W
 
11 Dangreau Jean - Marc X Defoulounoux B
 
12 Decendre - Charlier X Billaud E
 
13 Defoort Frères  X Metayer P
 
14 Defoort Stéphane  X Giraud A
 
15 Degand Br - Vi - Ma  X Robinaud E
 
16 Degransart Serge  X Zambrzycki JL
 
17 De Man - Lefour  X Mahfoudi M
 
18 Demaret Christian X Goursaud JP
 
19 Demaret Grégory  X Pouzet Laforge F et N
 
20 Dethier - Mathieu X Tourrais C
 
21 Devos Jean - Pierre X Provost D et A
 
22 Devos - Rémy  X Carpentier M
 
23 Devlaminckx - Peiremans X Lardeau JL
 
24 Devriendt Adolphe Jean X Villain D
 
25 Dries Pierre  X Delimauges E
 
26 Famille 3 D X Le Berre G
 
27 Feron - Leleu X Van Maerken A
 
28 Hayez Guillian et Christian  X Barrault C
 
29 Jonckers P et F X Boucheron O
 
30 Krupa Robert X Duhamel F
 
31 Lefour Laurent X Giraud Blaizeau
 
32 Libotte - Avaert X Charbonneau A
 
33 Marbaix Pierre  X Da Silva Ferreira J
 
34 Mayeur Jacques  X Charbonneau A 2ème Marqué
 
35 Meuris - Deplus X Thomas D
 
36 Mir - Benois  X Gautier L
 
37 Murez - Marichal X Desnoes P
 
38 Olivier - Leysen X Carrier M 2ème Marqué
 
39 Opsomer José en Nic  X Touvron Brunet N et R
 
40 Pellitteri Philippe X Kauffmant G
 
41 Pilate Francois  X Da Silva Macedo
 
42 Sauvage - Duran X Moreau JJ
 
43 Steenhaut André  X Pommereau S et M
 
44 Saeytijdt Paul en Sven X Dzek A
 
45 Surain Georges X Martins C
 
46 Titart - Olivier X Piron JP
 
47 Van Der Beken Martine X Drodz F
 
48 Vanrokeghem Daniel X Djeddi M
 
49 Verleyen - Goditiabois X Michenet J
 
50 Walravens Jean - Marie X Guillo P
 
 

Le Concours de Lessines aura lieu ce week end du 14 juillet 2018 (le 13 pour nous et le 15 pour les belges) et comme vous le savez ce concours rime avec le jumelage Franco - Belge (petit clin d'oeil à la coupe du monde Allez les bleus!!!!).

Le tirage au sort de ces tandems aura lieu jeudi matin au plus tard et diffusé sur ce site du GC17 et Derby Hainaut aussitôt.

Maintenant place au règlement du championnat.

Ce sera l'addition des vitesses du 1er marqué Français au 1er marqué Belges.

Le tandem qui aura la plus grande vitesse gagne ce mini championnat.

Les 20 premiers tandems seront récompensés.

Il y a 50 colombophiles Belges d'inscrits pour ce jumelage si il y a plus de français que de belges alors il y aura un tirage au sort du nombre manquant chez les belges afin de constituer le bon nombre de tandems et on prendra le 2ème marqué des belges retirés pour l'additionner au 1er marqué français. Et si il y a moins de français ce sera l'inverse. On retirera au sort des français avec leurs 2ème marqué.

Pas d'argent dans ces récompenses mais que des produits régionaux. Le but de ce jumelage et l'amitié et le partage.

La remise des prix aura lieu ,cette année en Belgique, le 18 novembre 2018. Vous êtes bien entendu tous les bienvenues pour cette événement.

Si vous avez des questions n'hésitez pas à me contacter.

Bonne chance à tous

Amitiés Colombophiles

Boris

 
 
 
 
 
 
 
 
 Le premier reportage colombophile est en ligne pour y accéder soit cliquez ICI ou sur Reportages dans la barre de présentation
 
 
Reportage Photo sur la remise des prix du GC17 et de l'Inter Groupement
 
Pour y accéder cliquez sur la photo
 
IMG 1991
 
 
Petit Reportage de nos amis belges sur le site Colombophilie HO
 
pour le voir cliquez ICI
 
 
Article de presse Sud ouest ICI

Connexion